Ir para o conteúdo principal
Fundamentos de matemáticas para Bachillerato

Fundamentos de matemáticas para Bachillerato

Por ESPOL

Publicado por ESPOL

Spanish 976 páginas 2007 ISBN 9978310347
73 leitores em livrarias da Publica.la Os leitores passam em média 3 h 27 min com este livro Tempo de leitura estimado: 17 h 54 min
PDF
Read for free 🇨🇴

Disponível em 1 livrarias

Vendido diretamente pela editora independente Biblioteca Digital Espol

Sobre este livro

El Instituto de Ciencias Matemáticas de la ESPOL, responsable de la enseñanza de una de las ciencias básicas del conocimiento humano, tiene como parte de su Misión: "Definir lineamientos y elevar el nivel de la Educación Matemática en el país"; consecuente con este principio, ha creído conveniente diseñar y desarrollar el presente texto, como un apoyo dirigido a los estudiantes del Bachillerato. Este libro revisa temas básicos de nivel secundario y, por su amplitud y profundidad, constituye una guía necesaria dentro de su proceso de aprendizaje. El presente texto ha sido estructurado de tal manera que sea de fácil lectura y comprensión, asequible para estudiantes de colegios que requieran fortalecer su formación matemática, preparándose así para enfrentar los retos que la vida universitaria les depare.

Disponibilidade

Fundamentos de matemáticas para Bachillerato está disponível como PDF em 1 livraria online. Você pode lê-lo grátis em Biblioteca Digital Espol. Compre-o diretamente da editora em Biblioteca Digital Espol.

Idioma
Spanish
Compartilhar

Perguntas frequentes

Em quais formatos Fundamentos de matemáticas para Bachillerato está disponível?
Fundamentos de matemáticas para Bachillerato está disponível como PDF em 1 livraria online.
Onde posso comprar Fundamentos de matemáticas para Bachillerato?
Você pode comprar Fundamentos de matemáticas para Bachillerato em Biblioteca Digital Espol. Compare todas as opções na lista desta página.
Posso ler Fundamentos de matemáticas para Bachillerato grátis?
Sim — Fundamentos de matemáticas para Bachillerato está disponível grátis em Biblioteca Digital Espol.
Quanto tempo leva para ler Fundamentos de matemáticas para Bachillerato?
Os leitores das livrarias da Publica.la passam em média 3 h 27 min com Fundamentos de matemáticas para Bachillerato.

Avaliações e resenhas

Ainda não há avaliações. Seja o primeiro a resenhar este livro.

Entrar para avaliar e resenhar este livro.

Comentários

Entrar para participar da conversa.

Ainda não há comentários.